Pour prolonger les discussions entamées dans les commentaires des articles...

Découvrez les forums de PSGMAG.NET


 

Formation : le PSG intègre le top 10

Bilan du PSG au classement des centres de formation

samedi 23 juillet 2011, par Vivien B.

La LFP a dévoilé vendredi le classement des centres de formation établi par la direction technique nationale pour la saison 2010/2011.

Le PSG progresse de 417 points par rapport à la saison précédente (soit +18 %), ce qui le place en neuvième position de l’ensemble des clubs professionnels. En 2005/2006, Paris pointait à la vingt et unième place.

Rennes reste premier pour la sixième année consécutive. Notons que le PSG (9e, 2 794 points) devance largement Lille (16e, 2 092), Marseille (21e, 1 587) ou encore Lorient (26e, 1 003).

Le PSG au classement des centres de formation
#SaisonPoints
21e 2005/2006 762
14e 2006/2007 1 215
15e 2007/2008 2 155
14e 2008/2009 2 303
11e 2009/2010 2 377
9e 2010/2011 2 794

Quels sont les critères ?

Double champion de France U17-U19 la saison dernière, champion de France U19 et vice-champion de France U17 en 2009, le PSG a obtenu ces dernières saisons d’excellents résultats en matière de formation, mais qui n’influencent qu’indirectement ce classement.

Les critères d’efficacité pris en compte par la DTN sont les suivants :
- le nombre de contrats professionnels signés par les joueurs formés au club ;
- le nombre de matches joués en équipe première par les joueurs formés au club ;
- le nombre de matches joués en sélection nationale par les joueurs formés au club ;
- le nombre de diplômes scolaires obtenus par les joueurs formés au club ;
- le statut des éducateurs.

Les modalités précises sont définies à l’article 107 de la charte du football professionnel.

Le classement détaillé n’a pas encore été dévoilé pour cette saison. En 2009/2010, le PSG était 1er au critère des sélections (401 points) mais obtenait le deuxième plus mauvais score au critère des études (40).

Cet article vous a intéressé ? Notez-le, partagez-le...

Envoyez un mail aux auteurs de cet article

Envoyer un message

19 votes
Votez

1 commentaire a déjà été posté par nos lecteurs

  • #1

    Votez
    clark1002
    23 juillet 2011 21:43

    Comme vous m’avez l’air averti, je vous pose une question : le réglement de la FFF ou LFP peut il imposer une obligation de résultat dans les études pour un centre de formation ?

    On pourrait, par exemple, imaginer un nombre de points de sanctions ou une amende dissuassive si les stagiaires pro n’obtiennent pas un niveau d’études satisfaisant pour se réinsérer en cas de blessures ou de non poursuite d’une carrière !

    Le but étant de responsabiliser les centres de formation afin de bien peser le pour et le contre lors du recrutement d’un jeune.

Postez vos commentaires en réaction à cet article

Qui sommes-nous ? | Mentions légales | Contactez-nous | Partenaires | Plan du site | Archives |  RSS 2.0 (plus d'infos) | Forum PSG | Boutique PSG